9 мая 2022

9 мая 2022 года - отдать дань памяти лейтенанту Гусеву

9 мая 2022 года в день Великой победы генеральный директор Благотворительного Фонда Анжела Скрипкараш совместно с Президентом Горнолыжного Союза России Всеволодом Шевелевым, продюсером Наталией Каленовой и генеральным директором ООО «ОТзвук» Романом Останковым дали старт автопробегу Победы из центра Санкт-Петербурга. На микроавтобусе с флагом Победы, под музыку песен военных лет делегация отправилась в сторону посёлка Ям-Ижора. Там их встретили председатель СНТ "НИИЭФА" массива Ям-Ижора Лисунова Людмила совместно с местными жителями, где они посетили могилу лейтенанта Гусева.
В 1960 году на садовом участке в Ям-Ижоре были найдены останки советского солдата, как известно, это было место жестоких боёв августа-сентября 1941г. Позднее из сохранившегося «медальона» установили личность лейтенанта Гусева. Медальон лейтенанта был отправлен в военкомат Москвы, а останки захоронены в поле за садоводством, в то время там не проводилось никаких сельхоз работ. Супруга лейтенанта Гусева в 1962 году рассказала, что последнее письмо от мужа она получила в сентябре 1941, а после только извещение «пропал без вести». О судьбе своего супруга она ничего больше не знала. Жена лейтенанта Гусева не смогла приехать в Ленинград, поэтому ухаживать за могилой стали садоводы из местного товарищества. В 2021 году, благодаря казачьему отряду г.Колпино удалось благоустроить место захоронение лейтенанта Гусева. И теперь все больше людей могут отдать дань памяти погибшему войну.

В этот праздничный день, делегация также посетила митинг в городе Колпино Санкт-Петербурга, и сопроводили колонну бессмертного полка у музейного комплекса: Кабона "Дорога жизни".