26 августа 2022


26.08.2021г. Акция в библиотеке Московского метрополитена

В преддверии нового учебного года, 26.08.2021г. полицейские и общественники поздравили детей из многодетных семей с Днём знаний. В мероприятии участвовали: Председатель правления Благотворительного фонда "Достойная память" А.И. Скрипкараш, сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних УТ МВД России по ЦФО Елена Богданова, врио инспектора отдела по делам несовершеннолетних УВД на Московском метрополитене Юлия Смеян и представитель Общественного совета при Управлении внутренних дел Виталий Мусиенко.


Сначала дети попали в техническую библиотеку, где им рассказали о мерах безопасности на железнодорожном транспорте и правилах поведения в метро. Здесь организаторы подарили первоклассникам рюкзаки, укомплектованные всем необходимым для учёбы, и каждому вручили замечательную книгу сказок «Волшебное плетение подземного города». Автор книги — руководитель Центра профориентации Транспортного комплекса — Ольга Новикова лично посетила мероприятие и рассказала, как появилась идея написать сказки о подземелье столицы.


Затем для юных пассажиров провели экскурсию по Музею метро, коллекция которого была собрана частными лицами и сотрудниками метрополитена. Примечательно, что в настоящее время в музее находятся настоящие тренажеры машинистов трех типов подвижного состава метрополитена, на которых может покататься любой желающий. Чем ребята и воспользовались, чтобы почувствовать себя машинистами поезда метро.


«Метро считается видом транспорта повышенной опасности, однако бояться не стоит: в подземке все отлично функционирует, когда пассажиры дисциплинированы и соблюдают очень простые правила поведения, — отметил Виталий Мусиенко. – Подобные интерактивные занятия дают возможность лучше запомнить материал, задать все интересующие вопросы и просто увлекательно провести время».