21 сентября 2021

21.09.2021г. Форум "Сохраним мир на Земле" в Московском доме национальностей

21 сентября, в Международный день мира, в Московском доме национальностей состоялся Международный форум «Сохраним мир на Земле». Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Живая память» Благотворительного фонда «Достойная память». Союз Женских Сил – информационный партнер события.


На форуме собрались представители органов исполнительной власти и общественных организаций, национальных диаспор, молодежных движений. Участниками события стали люди разных национальностей и жители разных государств – Германии, Афганистана, Эфиопии, Казахстана и других стран. Приветственное обращение к участникам форума прислала член Комитета Совета Федерации по международным делам Елена Владимировна Афанасьева.


Форум открылся показом видеоролика, в котором были представлены фрагменты документального фильма «Цена Освобождения». Фильм рассказывает об истории создания знаменитой киноэпопеи Юрия Озерова, которая вышла на экраны в 1970 году, в канун празднования 25-летия Победы.


Генеральный директор Благотворительного фонда «Достойная память» Анжела Илларионовна Скрипкараш поздравила участников с Международным днем мира и рассказала о проекте фонда «Живая память», который реализуется совместно с Министерством обороны. В рамках проекта проходят фестивали и концерты, идет работа по восстановлению памятников, благоустройству могил павших бойцов Великой Отечественной войны. «Мы должны помнить о войне во имя сохранения мира. Память помогает нам оставаться людьми. Наша общая цель - противостоять военным конфликтам, в которых гибнут и взрослые, и дети. Этого не должно происходить», - сказала руководитель фонда.


Главный редактор журнала «Воинское братство», доктор исторических и юридических наук Владимир Сергеевич Оськин напомнил о необходимости противостоять попыткам искажения истории: «Мы – наследники Победы. Но сейчас в мире все чаще забывают о том, что это советские солдаты освободили мир от фашизма. На протяжении многих лет мы записывали воспоминания наших ветеранов, чтобы сохранить подлинную, живую память о той войне. Это нужно для того, чтобы то, что пережила наша страна в годы Великой Отечественной войны, никогда не повторилось снова».


Автор фильма «Цена освобождения», генеральный директор ООО «ТВ Студия «Кетлин» Лина Павловна Сапунова рассказала о сотрудничестве с Фондом «Достойная память» и об истории появления документального фильма, отметив, что главной целью его создания было желание напомнить, «какой ценой великому режиссеру достался фильм, и какой ценой досталась Победа всей нашей стране».


Писатель, ветеран войны в Афганистане, член Правления Регионального русского общественного фонда ветеранов войны в Афганистане Раиса Ивановна Родионова посвятила свое выступление героизму участников афганских событий и других локальных войн и прочла стихи, написанные ею в память о тех событиях.


Член Правления общественной организации «Память ради будущего» Нина Фёдоровна Пеннер-Баранова (Кельн, Германия) рассказала об общественной организации «Память ради будущего», которая занимается поиском захоронений советских героев, погибших во время войны.


Художник из Афганистана Заби Пайкан призвал участников к объединению: «Все нормальные люди, живущие на нашей планете, хотят, чтобы на Земле был мир. Война – это всегда горе и страдания. Как художник я стараюсь отразить всю красоту мира, в котором мы живем. Бог создал этот мир, а мы должны сберечь его красоту, множить добро в мире, а не зло».


Многие выступавшие говорили о необходимости серьезной работы с детьми и молодыми людьми. Депутат Калязинской городской думы, писатель, блогер Карина Игоревна Ерчкова эмоционально отозвалась на недавние расстрелы в учебных заведениях, произошедших в Перми и Казани: «Я мама четверых детей. И я не хочу, чтобы мои дети стреляли в своих друзей. Мне хочется, чтобы они, их друзья и ровесники знали настоящую историю своей страны. Чем чаще мы будем говорить о том, что пережили наши ветераны – тем больше надежд на то, что наши дети будут жить в мире».


Большой интерес у участников вызвали выступления профессора РУДН, генерального директора общественной организации «Международная Этнос Дипломатия», президента Ассоциации Эфиопского общества в РФ, президента Союза африканской диаспоры в РФ Кинфу Зенебе Тафессе и школьницы Жанали Томирис, рассказавшей, в чем видят свою миссию по сохранению мира молодые представители "Содружества" (Межрегиональная общественная организация ветеранов Великой Отечественной войны и активистов-панфиловцев).


По итогам обсуждения было принято решение проводить форум ежегодно. До конца октября будет утвержден состав организационного комитета форума и проведено первое заседание оргкомитета.


Завершилось мероприятие ярким концертом, в котором прозвучали авторские песни, а также всеми любимые хиты и танцевальные композиции. Мастерство продемонстрировали замечательные артисты - лауреаты Международных конкурсов - организатор и ведущая - автор-исполнитель Елена Седова, автор-исполнитель из Питера Елена Маслова, певец Андрей Катков и солисты ансамбля бального танца «Радуга» Татьяна Барсукова и Андрей Сарычев.